您现在的位置:首页>>互动交流>>领导信箱

领导信箱

发件人: 唐兴华
来信时间: 2017-04-20
信件标题: 娄底市、双峰县电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告
信件内容: 娄底市、双峰县电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告,误导群众的第七次举报


娄底市食品药品监督管理局:  

娄底市、双峰县电视台长期发布大量贵单位监管的“四品一械”虚假广告,广告内容及形式违反相关广告审查规定,存在以患者作虚假疗效证明,宣称治愈率等保证性用语,导致群众的合法权益受到不法侵害。

    现举报人依法第七次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,对辖区销售涉及的举报产品及销售单位进行稽查;并约谈被举报主体要求停止发布相关违法广告,移交市场监管部门立案查处并抄送被举报主体主管部门。

依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将结果书面形式回复举报人。

         举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司

         联 系 人:唐兴华 电话:18602021315       

         邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402

         地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号

                   二○一七年四月二十日


举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测

娄底市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导

群众的第七次举报的相关情况

2017年03月13日第七次监测

娄底综合频道

16:57—16:58 北京知蜂堂普诺宁思胶囊 卫食健字(1997)第349号(宣称治疗功效)

娄底都市频道

18:32—18:33 珍草堂彩染焗油膏 国妆特字G20100681(宣称治疗功效)


    上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:

一、保健食品:夸大保健功能、宣称药用功效。

涉嫌违反《保健食品广告审查暂行规定》第八条规定。

二、化妆品:对名称、制法、成分、效用性能虚假夸大和以他人名义保证或暗示功效。

涉嫌违反《化妆品广告管理办法》第八条规定。

根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:

   第十六条、第十七条、第十八条、第四十六条之规定。

回复内容:

唐兴华,您好!

接到投诉后,我中心于2017.4.24移交娄底市工商行政管理局处理,并以书面回函形式将处理情况邮寄给投诉单位。

回复时间: 2017-05-04